Was ist die Summe aus 2 und 9?

Militaria, Studentika und Historika

Katalog Nr.: 470

Reservistenkrug mit Zinndeckelmontur und Lithophanie des Reserv. Stommel, Köln, datiert 1898-1900
Fayence mit Zinndeckelmontur; polychromer Dekor mit Darstellungen zum Thema "Heimat" und zahlreichen Devisen und Namensliste; Lithophanie im Boden; Deckelbekrönung mit Kanone, Daumendrücker mit Adler; Goldstaffage partiell leicht berieben; im Boden altes Preisschild "700,--"; H: ca. 26,5 cm;
Gewicht ca. 960 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 473

Reservistenkrug mit Zinndeckelmontur und Lithophanie des Wilhelm Evertz, Köln, datiert 1907
Fayence mit Zinndeckelmontur; polychromer Dekor mit militärischen Darstellungen, Devisen, blumenumkränzte Widmung "Zum Andenken meinem l. Bruder Wilhelm Evertz 1907"; Lithophanie im Boden; Dekor und Goldstaffage partiell leicht berieben; im Boden altes Preisschild "750,--"; H: ca. 24,5 cm;
Gewicht ca. 915 g.

Limit: 80,00 €

Katalog Nr.: 475

3 Pfeifenköpfe von Andenken Reservistenpfeifen, datiert 1895 -97, 1897,1901
Weißporzellan mit polychromen Motiven und Goldstaffage, 2 x mit Metalldeckel, davon 1 x in Form einer Pickelhaube; 1 x mit plastischem Eichenkranz, 1 x mit floralem Kranz; verschiedene Motive zum Thema "Heimat", "Willkommen", "Prosit"; 2 x mit alten Preisschildern ("DM 250,--" und "DM 300,--"); leichte Gebrauchsspuren und Dekorbereibungen, mehrere kleine Chips an Blättern, Blüten und Schleife; L: ca. 14 cm, 16 cm, 17 cm;
Gewicht ca. 289 g.

Limit: 90,00 €